Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 07:48:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ак-Алаха  (Прочитано 45024 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #105 : 28 Октябрь 2011, 10:52:52 »

и Алена вспомнит как пыталась мне оказать 1ую психологическую помощь когда я оказалась на берегу

Водкой? Пощечинами? Объятиями?
Это тоже нужно уметь оказать психологическую помощь после такой ситуации. Не каждому дано.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #106 : 28 Октябрь 2011, 10:53:58 »

Это не трос, это мою стаховку к нему перецепили Улыбка

Ты тоже ушел от ответа на вопрос:
"Жора, ты снова сбегал туда-сюда через 3й рукав?"
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #107 : 28 Октябрь 2011, 11:51:47 »

и Алена вспомнит как пыталась мне оказать 1ую психологическую помощь когда я оказалась на берегу

Водкой? Пощечинами? Объятиями?
Это тоже нужно уметь оказать психологическую помощь после такой ситуации. Не каждому дано.

ну Алена умеет  Улыбка
просто дала мне возможность всплакнуть немного одной, мне стало легче
- хочешь поплакать? ну поплачь-поплачь
 Улыбка
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #108 : 28 Октябрь 2011, 11:54:37 »

В следующем году все едем на Ак-Алаху и мы продемонстрируем, как это было.
А желающие смогут попробовать себя в любой роли Улыбка
Только троса надо побольше взять.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #109 : 28 Октябрь 2011, 11:58:16 »

Это не трос, это мою стаховку к нему перецепили Улыбка

Ты тоже ушел от ответа на вопрос:
"Жора, ты снова сбегал туда-сюда через 3й рукав?"

нет, они взяли страховочную веревку - они же ее и держали на том берегу
да Жора был уже никакой, куда еще раз то идти
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #110 : 28 Октябрь 2011, 12:00:46 »

В следующем году все едем на Ак-Алаху и мы продемонстрируем, как это было.
А желающие смогут попробовать себя в любой роли Улыбка
Только троса надо побольше взять.

да Вик тебя бы в компанию к Толику - вобще взрывная смесь получится  Веселый
мне даже представить страшно  Улыбка
есть у вас что-то общее
если тебя посадить за его сюрф, ты может его и превзойдешь  Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #111 : 28 Октябрь 2011, 14:43:46 »

Это не трос, это мою стаховку к нему перецепили Улыбка

Ты тоже ушел от ответа на вопрос:
"Жора, ты снова сбегал туда-сюда через 3й рукав?"

Вот на фотке видно что моя страховка протянута через реку. Но том берегу ее зацепили за Сюрф, а на этом отцепили от меня и привязали к Патрулю.
Так что бегать мне больше не пришлось.
Зато я испытал непередаваемые ощущения, когда веревку уже зацепили за Сюрф, но еще не отвязали от меня. Если бы Толик вдруг поехал в противоположную сторону, то мне бы пришлось бродить Ак-Алаху еще раз, против своей воли и с очень большой скоростью  Смеющийся
И пока я судорожно развязывал узлы, ещё раз подумал о том, что все веревки к себе надо  крепить на карабинах.


« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 01:12:31 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #112 : 28 Октябрь 2011, 15:13:49 »

А вообще сколько там метров ширина была?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #113 : 28 Октябрь 2011, 15:15:20 »

А вообще сколько там метров ширина была?

Да никто не мерил. Можно попробовать по фотографии определить. Но мне это сделать не получается, что-то мой глазомер меня подводит.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #114 : 28 Октябрь 2011, 17:00:54 »

Цитировать
А вообще сколько там метров ширина была?

Да никто не мерил.

а по длине веревки/троса/как его там ну ...шнура лебедки Смеющийся ?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 17:02:28 от Пестерева Наталья » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #115 : 28 Октябрь 2011, 21:55:14 »

Цитировать
А вообще сколько там метров ширина была?

Да никто не мерил.

а по длине веревки/троса/как его там ну ...шнура лебедки Смеющийся ?

Ну разве что по длине моей страховки. Помню, что для этого связали две веревки и их впритык хватило. Но теперь надо найти именно эти веревки и померить их. Одна вроде у Толика, а вторая в Барнауле. Задача не совсем тривиальная, хотя и решаемая. И то это будет не точный ответ, так как страховку держали под углом к реке, так что надо еще по фотографиям угол вычислять Улыбка

... А может даже три связали. Что-то я уже точно не помню.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #116 : 29 Октябрь 2011, 01:01:51 »

Как уже сказал Жора, случай с Ак-Алахой – один из немногих когда мне не хочется ни вспоминать, ни смотреть фото- видео, хочется просто забыть, стереть из памяти этот эпизод. Но время не то чтобы лечит, оно скорее притупляет остроту ощущений от пережитого. И поучаствовав тут в обсуждении, я почти сподвигнулась рассказать о своем, о девичьем. Итак, мои 5 копеек

Взгляд изнутри
(изнутри Террано заглохшего посреди Ак-Алахи)

Сразу скажу что мне с самого начала не понравилась идея, что Жора будет бродистом в этом походе. Не понравилась, но я промолчала (потому как вряд ли что-то от этого бы изменилось).

АААААк-Алаха. Она вобще красивая, белая такая, и вокруг все красиво. Недалеко горы Монголии. И все бы хорошо если бы ее не бродить.

Когда мы подъехали к третьему рукаву, мне стало просто физически нехорошо от мысли что Жора щас полезет в брод, а мы на машине будем переезжать этот поток. Все-таки машины – это не плав- средства. Но оффроудникам это не объяснишь. На мои попытки промямлить – а давайте вобще не будем ее бродить, был четкий ответ. План. Брод. Фсе. Не сцать.

Эх, че делать то. Ну мы бродили конечно Джазатор в прошлом году. Он тоже быстрый, но он намного меньше. Тоже было страшно, и не только мне. Но нет, Ак-Алаха вобще не сравнится с тем случаем.

Я пошла проситься в Патруль. Патруль сам по себе потяжелее Терраны и водитель там Андрей – большой специалист по бродам и вобще по бездорожью. Я была уверена что Патруль переедет реку без особых проблем. Но мужикам было не до моих «соплей», они сказали что Террану надо утяжелять (мной?  Веселый), иначе ее унесет по течению (вот молодцы приободрили!  Шокирован ) и дали мне от ворот поворот. Я с тоской смотрела на реку, Патруль успешно переехал, пришла наша очередь..

Мы проехали примерно треть, Дима зачем-то остановился, вода сразу залила электронику, и мотор заглох. Первое что я услышала от водителя – мля это конец. И я тоже почему-то подумала что это действительно очень похоже на конец.. Мужики в машине зачем-то запаниковали и решили выбраться наружу. А Я НЕ ХОЧУ НАРУЖУ. Вода начала проникать в салон, ух холодная. Но я еще снимаю видео. И думаю – че делать если мужики правда решат выбраться из машины. А если я останусь внутри, а машину не просто понесет по течению, а перевернет? Может лучше сразу выбраться из нее? Чото нет у меня опыта что надо делать в такой ситуации. И спросить не у кого – парни сами в панике, они первый раз в такой переделке, Жора за бортом. Обдумывая все это и наблюдая за Жорой через лобовое стекло машины, у меня окончательно сдали нервы. Камеру я выключила и стала просить небо о помощи.

Потом пошли какие-то махинации с тросами, я не очень в курсе всех этих технических деталей, могу только сказать (со своей женской точки зрения) что сама идея брода через Ак-Алаху – это безумие. C самого начала всем было ясно что Террана сама не переедет. План переправки Терраны был выбран не самый лучший из предложенных, за что некоторые могли поплатиться жизнью. Бензина-то взяли конечно много, а вот со страховкой для Жоры накосячили, пришлось сочинять ее прямо на ходу.

Так страшно мне было не очень много раз в жизни. Страшно сидеть в заглохшей машине (которая постепенно заполняется водой) посреди бурного потока  + страшно из-за того что Жора бегает туда сюда в этом безумном потоке воды с тросами. Поначалу он был довольно бодрый и воспринимал это как приключение о котором будет прикольно рассказать и вспомнить. Но довольно быстро он устал бороться с потоком воды + тросом который тянуло по течению (и который просто вырывал его руку) + страховочной веревкой которую держали на берегу 2 человека. Мне вобще казалось что его разорвет на части от этих противоположно направленных сил. Или что веревку не удержат на берегу. Вообще это еще то испытание – наблюдать через  лобовое стекло машины как близкий тебе человек буквально борется за жизнь.

Довольно быстро Жора стал выглядеть не просто усталым, а находящимся на пределе своих сил. Когда он искал крюк от лебедки (которую зачем-то размотали на берегу и она потом еще и запуталась под водой) – казалось прошла целая вечность и для него и для нас. В какой-то момент трос вырвало у него из рук, т.ч. у нас в машине опять раздалось – мля ну все это конец.

У меня было ощущение что Ак-Алаха нас не отпустит.  Когда тросы все-таки сцепились – это было настоящее чудо. Как ехала Террана и сносило ли ее? Да ХЗ, главно что она вобще ехала! И что Жора уже был на берегу, правда вобще никакой, лежал отсыхал. Патруль вытянул нас, молодец. Я думаю, это было наше второе рождение  Улыбка

На берег  я приехала никакая – не было ни радости, ни тревоги – какое-то ватное состояние, наверное это и есть шок. Алена как-то пыталась меня отвлечь, но я отказалась от помощи, мне надо было прийти в себя самой.  

Приходила я в себя дольше всех, наверное из-за того что страшно мне было не только за себя. В общем, суровые мужики видимо поставили мне незачет и в следующий брод  через Джазатор мне сразу дали место в Патруле  Улыбка

Не сказала я о такой мелочи что вода залила конечно Террану, сидели мы там на мокрых креслах, которые так и не высохли до конца поездки (но это действительно мелочи по сравнению с остальным). Т.ч. ездили мы потом сидя в луже  Улыбка  Изнутри кресла начали подгнивать от влаги, в Терране появился характерный запах и все шутили что в Терране пахнет Ак-Алахой  Улыбка
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 01:14:13 от Чеблакова Лена » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #117 : 29 Октябрь 2011, 01:15:54 »

Сразу скажу что мне с самого начала не понравилась идея, что Жора будет бродистом в этом походе. Не понравилась, но я промолчала (потому как вряд ли что-то от этого бы изменилось).

Напротив, это была замечательная идея! Я всё-таки действительно ощущаю себя в воде в своей стихии и это было именно моё место. Ещё непонятно, чем бы дело кончилось, если бы бродил кто-то другой.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #118 : 29 Октябрь 2011, 01:16:06 »

Эх, че делать то. Ну мы бродили конечно Джазатор в прошлом году. Он тоже быстрый, но он намного меньше. Тоже было страшно, и не только мне. Но нет, Ак-Алаха вобще не сравнится с тем случаем.

Через год Ленка будет писать: "Эх, че делать то. Ну мы бродили конечно Ак-Алаху в прошлом году. Она тоже быстрая, но намного меньше. Тоже было страшно, и не только мне. Но нет, <название новой реки> вобще не сравнится с тем случаем."
Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #119 : 29 Октябрь 2011, 01:18:44 »

Я пошла проситься в Патруль. Патруль сам по себе потяжелее Терраны и водитель там Андрей – большой специалист по бродам и вобще по бездорожью. Я была уверена что Патруль переедет реку без особых проблем. Но мужикам было не до моих «соплей», они сказали что Террану надо утяжелять (мной?  Веселый), иначе ее унесет по течению (вот молодцы приободрили!  Шокирован ) и дали мне от ворот поворот.

Ну вон Алёна Сюрф на прижимах откренивает, ты Террану в бродах утяжеляешь. Без женщин мы бы по маршруту не проехали Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!